【ダイエット】部屋用にアイテムを買うならジムに行くべき

ダイエット
スポンサーリンク

ジムは高いという認識がありますが、はたしてそうなのでしょうか?

良く有名人が通っている「GOLD’S GYM」を例に取ってみても1ヶ月1万円前後の使用料しか掛かりません。

スタンダードプランだと7500円からという値段設定なので、毎日通ったら250円なのです。

私は以前、狭い部屋にランニングマシンや腹筋マシン、ヨガマットで腹筋ローラーとダンベルなどを購入して使っていました。

しかしメンテナンスや使用しないときの掃除などを考えると、かなり手間がかかることに気が付きました。

今日はジムとアイテムを購入するの、どっちがお得なのかを考えていきます。

ジムに通った場合

ジムに通った場合、基本の月額使用料+ロッカー代やタオル代など、プラスアルファで値段が上がって行きます。

会社帰りに手ぶらで行ったり、洗濯することを考えると250円や300円の場合、スタバでコーヒーを飲むのと同じくらいか、それ以下でサービスを受けられので本当にお得です。

お風呂が付いている場合、家で入らなくて良くなるので、水道代とガス又は電気代の節約になります。

ジムにはシャンプーやリンス、ボディソープも備えられているので、その点も節約ポイントになります。

月額使用料を払うことで、行かなければいけないという気持ちになるので、続けることで身体も健康になります。

他にも出会いがあったり、コミュニティなどで輪が広がるなど楽しみも増えますね!

ジムに行くことで毎日の生活に強弱がつくこと間違いなしです。

トレーニングアイテムを購入した場合

AmazonやAlibabaなどでトレーニング用のグッズがかなり安く購入することができます。

昔は高かったダンベルも今は送料無料で1500円くらいから3kgがセットで購入できますし、ヨガマットもタイムセールだと2000円もあれば10mmの厚さのものが購入できる世の中になって来ました。

ここで注意したいのは買っただけで、使わない人が多いということ。

使わなければ意味無いし、ダイエットにもなりません。

財布の方は痩せて行くかもしれませんが…

買ったことで満足し、部屋の隅で埃を被っているグッズを何度も目にして来ました。

実際、私もほとんど使わずにクローゼットの中で眠っています。

その中でもこれは使っているというのは「ヨガマット」です。

たまにストレッチしたりするとき、さすがにベッドではやりにくいので、丸めることの出来る10mmのマットは週3くらいで使っています。

まとめ

いくら安くても使わないトレーニンググッズは買う意味はありません。

それなら7500円払ってジムに行ったほうが、身体にもお財布にも良いでしょう。

私は今週3でジム、あとはヨガマットでストレッチをして、5ヶ月で14kgやせたあとリバウンドいせずに現状維持しています。

冬は重ね着をするので、少しでもスリムになっておくと見栄えも良いでしょう。

皆さんもお金を効率的に使って、身体にもお財布にも優しい生活を送ってください。

スポンサーリンク

コメント

タイトルとURLをコピーしました